ホームページ
2023年9月16-17日 「第8回 NBA名古屋バレエコンクール」
場所:日本特殊陶業市民会館ビレッジホール
参加:女子3人、男子2人
成績
  小学6年の部 第4位-3入賞 安藤 結菜
  中学2年の部 第5位-1入賞 名原 潤
         第6位-4入賞 梅村 心愛
2023年8月20日 「10周年記念発表会」
場所:尾張旭市文化会館大ホール
プログラム
  第1部 バレエコンサート
  第2部 「くるみ割り人形」全幕
2023年3月30日 「第2回 YBCバレエコンクール名古屋」
場所:日本特殊陶業市民会館ビレッジホール
参加:女子6人、男子2人
成績
  小4・小5部門 第2位 松永 夏羽
          第5位 山田 澪
          第8位 高野 桃寧
          第8位 安藤 結菜
  小6・中1部門 第3位 名原 潤
2023年1月21ー22日 「第168回 NAMUEバレエコンクール名古屋」
場所:芸術創造センター
参加:女子7人、男子1人
成績
  予選通過 7人
2023年1月9日 「第26回 NBA全国バレエコンクール」
場所:所沢市民文化センター
参加:男子1人(本選シード)
成績
  中学男子の部 奨励賞 名原 潤
2022年9月17-18日 「第7回 NBA名古屋バレエコンクール」
場所:日本特殊陶業市民会館ビレッジホール
参加:女子5人、男子1人
成績
  中学1年の部   第3位-2入賞 名原 潤 全国大会へのシード権獲得
  小学4・5年の部 第4位-4入賞 高野 桃寧
           第5位-1入賞 山田 澪
           第5位-5入賞 安藤 結菜
2022年8月24-25日 「第12回NAMUEグランドファイナル」
場所:青少年文化センター アートピア
参加:男子1人
成績
  第7位入賞 名原 潤
    第1日目 第4位 「ジークフリート王子」
    第2日目 第5位 「リュシアン」
2022年8月21日 「第9回発表会」
場所:尾張旭市文化会館大ホール
プログラム
  パキータ
  「海賊」より”奴隷のグラン・パ・ド・ドゥ”
  「ドン・キホーテ」より”グラン・パ・ド・ドゥ”
   他 バレエコンサート
2022年7月1日 レッスン料金について
後援会費を改定いたしました。
2022年5月29日バレエコンペティション21 第5回チャレンジ・コンペティション」
場所:名古屋市芸術創造センター
参加:6人
2022年3月29日 「第1回YBCバレエコンクール名古屋」
場所:日本特殊陶業会館
参加:8人
成績
  プレコンクールB1部門 第4位・奨励賞 松永 夏羽
  小4・小5部門     第7位     濱田 真宏
  中2・中3部門     第7位     今井 心春
2022年1月4-5日 「第153回NAMUEバレエコンクール名古屋」
場所:芸術創造センター
参加:女子11人、男子2人
成績
  予選通過      女子10人、男子2人
  小学校高学年B部門 第1位     名原 潤
  中学生部門     第7位入賞   今井 心春
  高校生部門     第7位入賞   日髙 咲希
  小学校高学年B部門 最優秀指導者賞 岸みゆきバレエスタジオ
2021年9月18-19日 「第6回NBA名古屋バレエコンクール
場所:日本特殊陶業市民会館ビレッジホール
参加:女子4人
成績
  中学2年の部 第4位-1入賞 今井 心春
  中学3年の部 第5位-2入賞 新井 花歩
  中学3年の部 第6位-5入賞 谷口 萌
2021年8月22日 「第8回発表会」
場所:尾張旭市文化会館大ホール
プログラム
 第1部 バレエコンサート
 第2部 「シンデレラ」全幕
2021年8月YAGPパートナースクール入学」
寺沼優君のYAGP(Youth America Grand Prix - Japan)パートナースクールへの入学が決まり、 旅立ちました。
2021年5月16日バレエコンペティション21 第3回チャレンジ・コンペティション」
場所:名古屋市芸術創造センター
参加:女子4人、男子1人
成績
  4部門 第2位 名原 潤
  3部門 第5位 新井 花歩
      奨励賞 今井 心春
      奨励賞 玉野 心晴
      奨励賞 濱田 乃愛
2021年1月16-17日 「第143回NAMUEバレエコンクール名古屋」
場所:芸術創造センター
参加:女子5人、男子2人
成績
  予選通過     女子3人、男子2人
  小学校高学年部門 第9位入賞 名原 潤
  高校部門     第3位入賞 寺沼 優 ノヴォシビスク国立バレエ学校留学権利獲得
  優秀指導者賞~高校部門~   岸みゆきバレエスタジオ
2020年9月25-26日NBAジュニアバレエコンクール名古屋」
場所:名古屋市青少年文化センター
参加:女子6人、男子2人
成績
  小学5年の部 第2位-2入賞 名原 潤
  中学3年の部 第6位-4入賞 白木 心愛
  高校1年の部 第3位-2入賞 寺沼 優
2020年8月12-13日 「第24回ザ・バレコン名古屋」
場所:名古屋市青少年文化センター アートピアホール
参加:女子6人、男子2人
成績
  予選通過                全員
  JC部門(9才〜11才の部)第2位入賞 名原 潤
  指導者賞                岸 みゆき
2020年1月12-13日 「第130回NAMUEバレエコンクール名古屋」
場所:芸術創造センター
参加:小・中学生女子8人、小学生男子1人
成績
  予選通過     男子1人、女子6人
  小学校高学年部門 第10位入賞 名原 潤(小4)
2020年1月3-8日 「第23回NBA全国バレエコンクール
場所:メルパルクホール(東京)
参加:男子1人
成績
  中学生男子の部 第4位の3 入賞 寺沼 優
2019年10月1日 レッスン料金について
レッスン料金を10月より改定いたしました
2019年9月16日NBAジュニアバレエコンクール名古屋」
場所:アートピアホール
参加:9人
成績
  中学生3年の部 第2位(2-2) 寺沼 優
  中学生2年の部 第4位(4-3) 日髙 咲希
  中学生1年の部 第5位(5-5) 新井 花歩
  小学生6年の部 第4位(4-2) 今井 心春
2019年8月21-22日 「第9回NAMUEグランドファイナル」
場所:アートピアホール
参加:男子2人
成績
 小学校低学年部門 第7位入賞 名原 潤
2019年8月6-9日 「第23回ザ・バレコン名古屋」
場所:アートピアホール
参加:女子10人、男子2人
成績
 【mini部門】
   M-Ⅳ部門(小学4年の部)  第1位入賞 名原 潤
 【ザ・バレコン】
   JB部門(12才〜15才の部)第5位入賞 日髙 咲希
   他7名入選
2019年7月24日 「トム・ブロック先生による特別レッスン」
 海外で活躍されているプロバレエダンサーのトム・ブロック先生に、スタジオでレッスンしていただきました。
2019年6月30日 「第7回発表会~バレエコンサート~」
場所:尾張旭市文化会館大ホール
プログラム
  ”チャイコフスキー・パ・ド・ドゥ ”
  「エスメラルダ」より”グラン・パ・ド・ドゥ ”
  「サタネラ」より”グラン・パ・ド・ドゥ ”
  「海賊」より”花園”
  他 バレエコンサート
2019年6月2日 第70回全国植樹祭あいち2019
 愛知県森林公園で開催された「第70回全国植樹祭あいち2019」に、岸みゆきバレエスタジオより33名が小鳥・ブルーバードとして出演しました。
2019年1月5-6日 「第117回NAMUEバレエコンクール名古屋」
場所:名古屋芸術創造センター
参加:女子8人、男子2人
成績
  予選通過           全員
  小学校低学年部門 第8位入賞 名原 潤(小3)
  中学校部門    第2位入賞 寺沼 優(中2)
  奨励賞            8名
  優秀指導者賞         岸みゆきバレエスタジオ
2018年9月22日NBAジュニアバレエコンクール名古屋」
場所:名古屋芸術創造センター
参加:女子3人、男子1人
成績
  中学生1年の部 第4位入賞  日髙 咲希
          エメラルド賞 妻野こころ
  中学生2年の部 第6位入賞  寺沼 優
          サファイア賞 安良城 璃音
2018年9月15日 第70回全国植樹祭PRイベント
第70回全国植樹祭(2019年6月2日開催予定)のPRイベントに出演しました。 イベントチラシ
2018年8月21-22日 「第8回NAMUEバレエコンクールグランドファイナル」
場所:芸術創造センター
小学校低学年部門に名原潤、中学校部門に寺沼優が出場しました。
  小学校低学年部門 第9位入賞 名原 潤
2018年8月19日 「第6回発表会」
場所:瀬戸市文化センター文化ホール
プログラム
  第1部「バレエコンサート」
  第2部「ドン・キホーテ」
2018年8月17日ザ・バレコン名古屋グランド・エキシビション」
「ザ・バレコン名古屋」で、今年初めて設けられた ザ・バレコン名古屋 グランド・エキシビション に、昨年の「ザ・バレコン名古屋」で第4位入賞、愛知県知事賞を受賞した寺沼優が出演しました。
2018年4月 生活情報誌(R)「Standard愛知
愛知県のスポーツ雑誌「Standard愛知」5・6月号の「I LOVE SPORTS」コーナーで当スタジオが紹介されました。見開き2ページです!
2018年1月6-7日 「第104回NAMUEバレエコンクール名古屋」
場所:日本特殊陶業市民会館ビレッジホール
参加:女子5人、男子2人
成績
  予選通過           全員
  小学校低学年部門 第3位入賞 名原 潤(小2)
  中学校部門    第9位入賞 寺沼 優(中1)
  入選             4名
  奨励賞            1名
  優秀指導者賞         岸みゆきバレエスタジオ
2017年8月15-19日ザ・バレコン名古屋21th
場所:アートピアホール
成績
  男子MJ部門 第4位入賞  寺沼 優
         愛知県知事賞 寺沼 優
  女子JB部門 予選通過   5名(準決勝進出)
         入選     2名(決選進出)
2017年8月11-12日バレエコンペティション21
場所:アートピアホール
成績
  女子3部門       入選   1名
  ボーイズ部門ジュニアⅡ 決選出場 1名
2017年6月18日 「第5回発表会~バレエコンサート~」
場所:尾張旭市文化会館
プログラム
  「ドン・キホーテ」より”グラン・パ・ド・ドゥ”
  「バヤデール」第2幕より”グラン・パ”
  「ジゼル」より”ペザントのグラン・パ・ド・ドゥ”
  他 バレエコンサート
2017年3月30-31日 「第4回全国MIEバレエコンペティション」
場所:三重県津市
岸みゆきバレエスタジオから2人エントリーし、約4割が予選落ちしてしまう中、2人とも予選通過しました。
2017年1月5-6日 「NAMUE」
小学校高学年の部、中学校の部に3人出場し、皆、予選通過、決戦に出場し入選しました! 奨励賞をいただきました。
2016年8月21日 「第4回発表会」
場所:尾張旭市文化会館
プログラム
  第1部 バレエコンサート
  第2部 「コッペリア」全幕
2015年8月18-23日 「ザ・バレコン名古屋」
出場:6人 準決勝進出:5人 決勝進出:1人
2015年7月 料金について
チケットのレッスン料金を7月より改定いたしました
2015年5月3日 「第3回発表会  ~バレエコンサート~」
場所:尾張旭市文化会館
2015年5月 チャコット名古屋にて
5月から始まるチャコット名古屋のカルチャースタジオで 「バレエ入門クラス」の 講師を務めさせていただくことになりました。毎週火曜日午前10時半~12時です。(岸みゆき)
2015年4月 生活情報誌(R)「アサヒトセト」
4月号で当スタジオが紹介されました
2014年9月 生活情報誌(R)「アサヒトセト」
9月号で当スタジオが紹介されました
2014年8月24日 「第2回発表会」
場所:尾張旭市文化会館
開演:15時30分 (開場:15時00分)
プログラム
  第1部 バレエコンサート
  第2部 「眠れる森の美女」
2014年3月 生活情報誌(R)「アサヒトセト」
3月号で当スタジオが紹介されました
2013年9月 生活情報誌(R)「アサヒトセト」
10月号「習い事を始めよう!」コーナーで、当バレエスタジオが紹介されました
2013年8月20-25日 「ザ・バレコン名古屋」
青少年のためのバレエコンクールに当スクールから5人の生徒がエントリーし、2人が準決勝まで進みました
2013年7月 生活情報誌(R)「アサヒトセト」
7月号の夏期講習特集「みんなのスクール事情」コーナーで、当バレエスタジオが紹介されました
2013年6月23日 「第1回発表会」
場所:尾張旭市文化会館
開演:15時30分 (開場:15時00分)
プログラム
  「海賊」より“グラン・パ・ド・ドゥ”
  「眠れる森の美女」より“ブルーバードのグラン・パ・ド・ドゥ”
  他 バレエコンサート
2013年6月 オリジナルTシャツ&ブルゾン
岸みゆきバレエスタジオオリジナルTシャツ&ブルゾン」ができあがりました
2013年1月 生活情報誌(R)「アサヒトセト」
2月号のニューオープンのコーナーで、当バレエスタジオが紹介されました
2012年12月~2013年1月 料金について
この期間ご入会の方は、入会金を無料とさせていただきました
2012年12月10日 バレエスタジオオープン
初日のレッスンも無事終えることができました
2012年12月9日 ウェブサイトオープン
2012年12月9日 スタジオ内覧会